Холопова Валентина Александровна
Холопова Валентина Александровна

Мы рады приветствовать Вас на сайте Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 42» Великого Новгорода!

Детский сад открыт в 1966 году и расположен в двух зданиях. (по адресу ул. Предтеченская дом 4а (1 корпус) и по адресу ул. Предтеченская дом 12а (2 корпус).

Второе здание функционировало как Детский сад № 30 с 1961 года, с 2003 по 2009 год в нём размещался "Центр психолого-медико-социального сопровождения", в сентябре 2009 года, в результате реорганизации, здание присоединено к Детскому саду № 42, в 2013 году в здании проведён капитальный ремонт кровли и фасада, оборудованы новые групповые помещения   и игровые прогулочные площадки для 2-х групп, игровая площадка со специальным оборудованием для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Миссия учреждения - построение адаптивного образовательного учреждения по модели равных возможностей.

Наш детский сад был участником:

• Федерального проекта "Развитие эффективных форм дошкольного образования" (1999-2003). Опыт работы детского сада в проекте опубликован в сборниках методических пособий по организации работы в группах кратковременного пребывания;

• Международного проекта "Развитие эффективных моделей дошкольного образования" (2003-2005);

• Проекта "Экспериментальная организация и ресурсное обеспечение включенного образования детей - инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями в Великом Новгороде" (2004 г.)

Проекта «Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в Новгородской области»(2018-2019 г.)

Общее количество воспитанников- 240. В детском саду работают 6 групп общеразвивающей направленности и 2 группы компенсирующей направленности (для детей с тяжёлыми нарушениями речи).

Наш детский сад является единственным дошкольным учреждением в Великом Новгороде, где, кроме 8 групп полного дня пребывания, функционируют 9 групп кратковременного пребывания, которые посещают 100 детей в возрасте от 10 месяцев до 8- лет.  Во всех  группах дети с ограниченными возможностями получают образование вместе со здоровыми детьми, дополнительно получают индивидуальную помощь специалистов психолога, дефектолога, логопеда.

Учреждение сотрудничает с различными учреждениями города:

• Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского;

• Новгородский государственный музей-заповедник;

• Государственный музей художественной культуры Новгородской земли;

• ГБУК «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда»;

• ГУК «Новгородский областной дом народного творчества».

День эколят.
25 апреля 2024 г.
День эколят
25 апреля 2024 года прошёл Всероссийский день Эколят. В сопровождении друзей Ёлочки, Тихони, Шалуна и Умницы наши воспитанники приняли участие в различных мероприятиях. Провели совместную уборку участка от опавшей листвы. В рамках темы "Цветы - чудо природы" мы знакомились с природой родного края, наблюдали пробуждение от зимнего сна деревьев и трав. Развивали познавательную активность в процессе формирования представлений о различных цветущих растениях - декоративных и лекарственных. На территории детского сада были проведены познавательные прогулки:"Как просыпаются деревья" наблюдали за рябиной, берёзой, ясенем, яблоней, клёном. Рассмотрели проклюнувшиеся листочки, цветы деревьев. Играли в подвижные игры: "Ловушку", "Дотянись до ветки", " Кто быстрей до дерева". "Зелёная аптека" - находили и рассматривали лекарственные растения на участке. Знакомились с полезными свойствами крапивы, чистотела, мать-и-мачехи, одуванчика. Сравнивали цветы и листья мать-и-мачехи и одуванчика, определяли части растения. В группах выполнили аппликацию "Одуванчик". Играли в дидактические игры "Лото Растения", "Подбери листок", "Расположи растения по размеру", " Четвёртый лишний", "Похожи-непохожи". Знакомились с растениями, населяющими водоёмы. Сделали объемное панно "Кувшинки". Изготовили альбом "Насекомые нашего участка"
Открытый просмотр образовательной деятельности.
25 апреля 2024 г.
Открытый просмотр образовательной деятельности
25 апреля 2024 года наши воспитатели транслировали свой опыт для слушателей курсов повышения квалификации по программе "Комплексное сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОО" Свой опыт представили: Чикина Лиля Аркадьевна, Петрякова Мария Николаевна, Смирнова Анна Ивановна, Донских Надежда Васильевна, Ипполитова Нина Эльмаровна. Воспитанники группы № 3 "Почемучки" выясняли кто плавает в воде, и как зовут обитателей подводного царства, к малышам группы № 6 "Звездочки" прилетал аист, и просил о помощи, найти ему друзей, а старшие дети из группы № 5 "Радужка" разбирались, что значит "весенняя полянка", и что может в ней расти и жить??? Гости наших детей отметили как активными, жизнерадостными, разговорчивыми, пытливыми, а самое главное - ДЕЯТЕЛЬНЫМИ, а педагогов - творческими, активными, позитивными, не смотря ни на что.

Дополнительные сведения