"Речевая радуга"

Сроки реализации образовательной программы – 1 год обучения, 2 часа в неделю – 50 учебных часа в год. В тематическом планировании 25 часов (1 занятие ознакомительное, 2 носит повторный характер с элементами повторения или усложнения).

Форма и режим занятий. Содержание программы ориентировано на добровольные одновозрастные группы детей, наполняемость до 10 человек.  В целом состав групп остается постоянным, изменения в составе могут произойти при наличии противопоказаний по здоровью, выбытия из учреждения и др. Наряду с групповой формой работы осуществляется индивидуализация процесса обучения и применение дифференцированного подхода к детям.

Занятия проводятся 2 раза в неделю, продолжительность каждого занятия составляет 15 минут. Ведущей формой организации обучения является групповая.

Цель программы: формирование речевых навыков и способностей.

Для достижения данной цели формируются следующие задачи:

Обучающие:

-формировать умения и навыки связной речи;

-расширять активный словарный запас;

- совершенствовать лексико-грамматические категории;

- формировать регулятивную функцию речи и движения;

- формировать умения пользоваться нормами и правилами речевого этикета сообразно ситуации;

Развивающие:

- развивать точность, силу и дифференцированность  движений органов артикуляционного аппарата;

- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

- развивать мелкую моторику;

- развивать речевое дыхание;

- развивать высшие психические функции (память, зрительное и слуховое восприятия, внимание, мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение);

Воспитательные:

-воспитывать культуру речи;