День эколят

День эколят. . .
День эколят.
.
25 апреля 2024 года прошёл Всероссийский день Эколят. В сопровождении друзей Ёлочки, Тихони, Шалуна и Умницы наши воспитанники приняли участие в различных мероприятиях. Провели совместную уборку участка от опавшей листвы.
В рамках темы "Цветы - чудо природы" мы знакомились с природой родного края, наблюдали пробуждение от зимнего сна деревьев и трав. Развивали познавательную активность в процессе формирования представлений о различных цветущих растениях - декоративных и лекарственных. На территории детского сада были проведены познавательные прогулки:"Как просыпаются деревья" наблюдали за рябиной, берёзой, ясенем, яблоней, клёном. Рассмотрели проклюнувшиеся листочки, цветы деревьев.
Играли в подвижные игры: "Ловушку", "Дотянись до ветки", " Кто быстрей до дерева".
"Зелёная аптека" - находили и рассматривали лекарственные растения на участке. Знакомились с полезными свойствами крапивы, чистотела, мать-и-мачехи, одуванчика.
Сравнивали цветы и листья мать-и-мачехи и одуванчика, определяли части растения.
В группах выполнили аппликацию "Одуванчик". Играли в дидактические игры "Лото Растения", "Подбери листок", "Расположи растения по размеру", " Четвёртый лишний", "Похожи-непохожи".
Знакомились с растениями, населяющими водоёмы. Сделали объемное панно "Кувшинки". Изготовили альбом "Насекомые нашего участка"